Новости 7 апреля 2017 г. 16:45

Инвестпрограмма СУЭКа в 2017г превысит 35 млрд руб - гендиректор

Кемерово. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в 2017 году вложит в развитие более 35 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Владимир Рашевский журналистам в пятницу.

"Мы продолжаем строительство обогатительных мощностей, запускаем в Бурятии на Тунгуйском разрезе строительство второй ОФ (обогатительной фабрики - ИФ). Новое месторождение - Никольское - начинаем осваивать в Бурятии и Забайкалье, строим новый разрез в Хабаровском крае, развиваем наши портовые мощности", - сказал В.Рашевский.

Отвечая на вопрос журналистов о ценах на угольных рынке, гендиректор отметил, что компания "стабильно ощущает себя в сегодняшней ситуации". "На протяжении 5 лет до середины 2016 года продолжался длительный спад, цены (на уголь - ИФ) достигли 15-летних минимумов. (. . .) Сейчас мы стабилизировались на уровне, который выше, чем 15-летний минимум. Благодаря тому, что у компаний Кузбасса, у российских угольных компания была целенаправленная стратегия, мы пережили этот тяжелейший период - не отдали рынки. Наоборот, завоевали новые рынки на востоке. Кузбасс (уголь, добываемый в Кузбассе - ИФ) сейчас едет на восток", - отметил гендиректор.

Говоря о предприятиях компании в Кемеровской области, он сообщил, что инвестиции "СУЭК-Кузбасса" в 2017 году составят 18,5 млрд рублей. "Планируем строить новые предприятия и обогатительные мощности", - сказал гендиректор СУЭКа.

"В 2017 году - Году экологии - особое внимание будет уделено повышению экологической эффективности наших предприятий", - подчеркнул В.Рашевский.

Замгубернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов сообщил также, что в 2016 году инвестиции СУЭКа в угольные предприятия Кемеровской области составили 14 млрд рублей.

АО "СУЭК" - крупный производитель угля в России и мире. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще