Новости 4 апреля 2017 г. 13:30

Оштрафован поставщик "червивых новогодних подарков" в Иркутской области

Иркутск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области оштрафовал на 300 тыс. рублей ООО "Прок-Сервис", которое поставило конфеты с амбарными вредителями для новогодних подарков по заказу министерства социального развития региона.

Согласно материалам арбитража, компания привлечена к административной ответственности по заявлению регионального управления Роспотребнадзора за нарушение технических регламентов при хранении кондитерских изделий на складе в Иркутске, которое было выявлено в ходе проверки информации о выдаче детям-сиротам некачественных сладких подарков.

На складе ООО "Прок-Сервис" обнаружены так называемые амбарные вредители - суринамский мукоед, южная амбарная огневка и т.д. Их следы также выявлены в одной из 18 проб хранившихся на складе конфет.

"Конфеты "Маскарад" производства ЗАО "Пензенская кондитерская фабрика" не соответствуют требованиям по показателю "Зараженность и загрязненность вредителями", а именно: установлено наличие фрагментов бабочки южной амбарной огневки, паутины, экскрементов насекомых, один экземпляр живого и один экземпляр мертвого суринамского мукоеда, что при норме не допускается", - говорится в сообщении.

Кроме того, еще две пробы конфет - "Коровка Любимая" производства ОАО "Воронежская кондитерская фабрика" и "Городки" производства ОАО "Южуралкондитер" - не соответствует требованиям по микробиологическим показателям: в них обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По итогам проверки было арестовано более 2,5 тонн конфет различных марок, хранившихся на складе. Арбитраж принял решение о конфискации 226 кг "Маскарада" и 301 кг "Коровки любимой". Остальные конфеты возвращены ООО "Прок-Сервис", поскольку их пробы соответствуют требованиям безопасности по всем показателям .

В материалах арбитража отмечается, что представитель ООО "Прок-Сервис" просил суд при вынесении решения учесть отсутствие вреда здоровью граждан и тяжелое финансовое положение компании.

Ранее сообщалось, что в региональное управление Роспотребнадзора в декабре 2016 года поступили две жалобы на качество новогодних подарков для детей, распространяемых по линии министерства социального развития Иркутской области. В одном случае речь шла о червивых конфетах, в другом - о конфетах с плесенью.

Данный факт в январе вызвал большой общественный резонанс, при этом ряд СМИ сообщали о массовых жалобах на "червивые новогодние подарки", а некие активисты принесли пакет с конфетами, смешанными с рыболовными червями, в правительство Иркутской области.

По информации министерства социального развития региона, в результате конкурсных процедур на средства областного бюджета в 2016 году было закуплено 17 тыс. 620 новогодних подарков. Еще более 80 тыс. подарков для детей льготных категорий накануне Нового года было приобретено за счет муниципалитетов и благотворительных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще