Новости 3 апреля 2017 г. 08:12

Очаг АЧС ликвидирован под Иркутском, режим ЧС снят, карантин будет действовать еще месяц

Иркутск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снят режим чрезвычайной ситуации в Иркутском районе Иркутской области, который был введен 25 марта текущего года после гибели на частном подворье в деревне Куда 40 свиней от особо опасной болезни животных - африканской чумы свиней (АЧС).

"Режим ЧС снят, все работы по ликвидации очага инфекции закончены. Карантин в 5-километровой зоне будет действовать еще месяц - при условии отсутствия новых случаев АЧС. Свиноводством на данной территории запрещено заниматься в течении года", - сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя областного правительства Виктор Кондрашов.

По его словам, в 5-километровой карантинной зоне вокруг очага АЧС было осмотрено более 4 тыс. частных подворий, в 279 обнаружены и изъято 1 тыс. 327 свиней общим весом 81 тонна.

"Животным проведена эвтаназия, после чего останки сожжены и закопаны в специальной траншее глубиной 4 метра. Во всех подворьях проведена дезинфекция, сам очаг засыпан хлорной известью. Специалисты Россельхознадзора, ветеринарной службы, МЧС, муниципалитета, участвовавшие в ликвидации АЧС, подписали акт, что все работы выполнены", - уточнил В.Кондрашов.

Он отметил, что в процессе изъятия скота с подворий брались пробы на АЧС, вируса не обнаружено.

"Выплата компенсаций за изъятых свиней начнется в ближайшее время - мы ждем заявления еще от девяти владельцев, у которых оказались не оформлены некоторые документы. Цена установлена в 152 рубля за 1 кг живого веса. На выплату компенсаций из резервного фонда Иркутской области будет направлено более 12 млн рублей", - добавил зампред облправительства.

В.Кондрашов также сообщил, что "теперь предстоит разбор полетов".

"Будет проведено расследование и на его основании разработаны дополнительные профилактические мероприятия", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что 24 марта текущего года 40 голов свиней пали в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района. Установлено, что животные погибли от вирусного заболевания - африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней - крайне заразная вирусная болезнь животных. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще