Новости 31 марта 2017 г. 13:17

Подтопления прогнозируются во всех регионах Сибири - Росгидромет

Новосибирск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Половодье, исходя из данных о снегозапасах, затронет десятки районов в регионах Сибири, сообщил начальник Департамента Росгидромета РФ по Сибирскому Федеральному округу Александр Гритчин на совещании по предотвращению ЧС в Новосибирске в пятницу.

"Наши гидрологи дают такие прогнозы: Омская область - 13 районов гарантированно будут подтоплены, по Алтайскому краю - пять, по Кемеровской области - семь, по Новосибирской области - пять районов, по Томской области - семь. Красноярский край - 15, Тува - три, Хакасия - один, Иркутская область - восемь, Забайкальский край - семь, Республика Бурятия - три района", - сказал он.

В целом, по данным Росгидромета, запасы воды в снеге по СФО около и выше нормы на 20 - 100%, лишь на Таймыре - меньше нормы.

При этом запас воды в снеге в горах Алтая на Семинском маршруте больше нормы в 2,5 раза, по Коксинскому маршруту - на 50%.

"Это очень много. Если взять кубический метр снега, то это 300 литров воды", - сказал В.Гритчин.

Осадки в апреле и начале мая на территории округа ожидаются около и выше нормы, уточнил В.Гритчин.

Приток воды в Новосибирское водохранилище, отметил он, будет превышен на 6,4 куб. километра.

При этом температура в апреле в целом ожидается около или выше нормы, вскрытие рек в бассейне Оби и Иртыша прогнозируется раньше среднемногоглетних сроков на 4 - 12 дней.

Уровень воды в реках бассейна Оби будет превышен на 1 - 1,4 метра, по Томи с притоками - до 1,5 м, по Иртышу - на 2,2 м.

Ниже нормы уровень воды прогнозируется на реках Лена, Бирюса, а также на Байкале, сказал В.Гритчин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще