Новости 30 марта 2017 г. 05:00

Бывший и.о. руководителя кемеровского главка СКР освобождён от должности

Кемерово. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому находящийся под следствием бывший исполняющий обязанности главы следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области Павел Муллин отстранен от должности.

"Освободить от занимаемой должности полковника юстиции П.Муллина, первого заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области", - говорится в документе, размещенном официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщалось, в отношении П.Муллина было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Согласно материалам дела, П.Муллин противодействовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и выявленного сотрудникам полиции.

П.Муллин также подозревается в подстрекательстве к служебному подлогу. Согласно материалам дела, П.Муллин оказал влияние на сотрудников полиции и Следственного комитета, чтобы скрыть от регистрации материалы по факту обнаружения боеприпасов. Кроме П.Муллина в качестве подозреваемых в деле фигурирует также два сотрудника полиции.

П.Муллин был назначен исполняющим обязанности главного следователя Кузбасса в ноябре прошлого года после задержания по подозрению в коррупции его предшественника - Сергея Калинкина.

В ноябре прошлого года вице-губернаторы Кемеровской области Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также С.Калинкин были задержаны по подозрению в вымогательстве 51% акций угольного предприятия "Разрез Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей. Позднее им были предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

С.Калинкин (уволенный из органов СКР) сейчас - единственный фигурант дела, оставшийся в СИЗО. Все остальные находятся под домашним арестом, мера пресечения им была продлена до 13 апреля. В отношении С.Калинкина возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), оно также связано с вымогательством акций угольного разреза.

Помимо С.Калинкина, А.Иванова и А.Данильченко, уголовное дело возбуждено в отношении замруководителя отдела областного управления СКР Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" А.Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще