Новости 30 марта 2017 г. 04:59

В зоне карантина АЧС под Иркутском уничтожено 1,3 тыс. свиней

Иркутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро четверга в Хомутовском муниципальном образовании под Иркутском, где идет работа по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС), у населения изъято и уничтожено 1,3 тыс. голов скота, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь территориального управления Россельхознадзора Елена Каргина.

"В пятикилометровой карантинной зоне продолжают работать три группы, занимающиеся выявлением и уничтожением животных. Население, поняв всю опасность АЧС, стало сдавать скот, который ранее не был учтен, поэтому срок ликвидации очага заражения увеличился и выросли цифры - к настоящему времени уничтожено 1,3 тыс. голов", - сообщила Е.Каргина.

Кроме того, по ее словам, начались рейды по выявлению в торговых точках мяса непромышленного производства, продажа которого запрещена в радиусе 100 км от очага АЧС.

"Пока нарушений нет, проводятся профилактические беседы с продавцами. Специалисты предупреждают людей, что возбудитель АЧС может храниться в замороженном мясе более года", - отметила Е.Каргина.

Как сообщалось, 24 марта 40 голов свиней пали в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района. Установлено, что животные погибли от вирусного заболевания - африканской чумы свиней. В Иркутском районе объявлен режим ЧС. В пятикилометровой зоне вокруг очага инфекции введен карантин, все свиньи на данной территории подлежат уничтожению, дабы не допустить дальнейшего распространения АЧС.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, крайне заразна. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще