Новости 29 марта 2017 г. 16:13

Томское "Деревенское молочко" в 2019г запустит производство полутвердых сыров за 1,3 млрд рублей

Томск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Деревенское молочко" (крупнейший производитель молочных продуктов в Томской области) в 2019 году планирует ввести цех по производству полутвердых сыров, сообщил директор компании Артем Багреев на Сельском сходе в Томске в среду.

"Мы провели эксперимент, сможем ли мы из молока, получаемого в Томской области, делать настоящий голландский сыр. Андрей Филиппович (заместитель губернатора Томской области по АПК Андрей Кнорр - ИФ), вам понравилось?" - спросил А.Багреев, выступая на сходе.

"Очень вкусно", - ответил А.Кнорр.

"Деревенское молочко" вложит в проект 1,34 млрд рублей, из них 700 млн рублей будет потрачено на приобретение оборудования.

Мощность завода составит 2,5 тыс. тонн сыров в год. Предполагается, что компания начнет производить сыр "Гауда".

А.Багреев отметил, что в настоящее время внутри Томской области потребляется все производимое молоко, причем "Деревенское молочко" закупает 30% молока вне территории региона. В связи с этим он предложил производителям заниматься производством молока, которое в дальнейшем отправится на переработку для получения сыра.

Директор компании уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в 2017 году будет вестись проектирование цеха, в 2018 - строительство.

Ранее сообщалось, что "Деревенское молочко" планирует построить новый цех, ориентированный на выпуск полутвердых сыров. Предполагается, что помимо сыров новый цех будет выпускать всю остальную линейку продукции: молоко, творог, сметану и другие продукты.

Также сообщалось, что ООО "Деревенское молочко" в конце 2015 года запустило линию по производству мягких сыров, инвестировав 100 млн рублей. Компания выпускает брынзу, сулугуни, адыгейский сыр, моцареллу и рикотту.

ООО "Деревенское молочко" до конца 2013 года входило в состав холдинга "Сибирская аграрная группа", затем гендиректор аграрной группы Андрей Тютюшев уступил завод своему первому заместителю - Тимуру Хисматуллину. Предприятие владеет реконструированным в 2010 году Северским гормолзаводом, это крупнейший производитель молочной продукции в Томской области. Мощность "Деревенского молочка" составляет 160 тонн сырого молока в сутки. По оценке компании, "Деревенское молочко" занимает свыше 50% рынка молочных продуктов на территории Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще