Новости 29 марта 2017 г. 15:57

Генподрядчик ВПП аэропорта "Байкал" рассчитывает ликвидировать отставание от графика к 1 июля

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генподрядчик строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту "Байкал" (Бурятия, входит в группу "Метрополь") - ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства" - рассчитывает к 1 июля ликвидировать отставание от графика.

Генподрядчик проинформировал заместителя главы Росавиации Константина Махова об этом в ходе инспекции объекта строительства, говорится на сайте правительства республики. Специалисты "Спецстроя", в свою очередь, также считают, что строительство ВПП завершится по плану - в конце 2017 года.

Согласно информации на сайте, на строительной площадке в настоящее время идут работы по отсыпке щебня, устройству фундаментов, возводятся очистные сооружения, монтируется завод по изготовлению бетона. Также готовится площадка под электростанцию. На строительстве заняты 263 человека и 123 единицы техники из Новороссийского, Калужского и Ижеского филиалов Спецстроя России. Еще 100 человек и 50 единиц техники будут привлечены в апреле. 25 апреля должны начаться работы по укладке "тощего" бетона, 7 мая - марочного бетона.

В декабре прошлого года "Интерфаксу" в ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России" (генподрядчик) сообщали, что отставание от графика будет ликвидировано к середине 2017 года.

Ранее сообщалось, что экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын в декабре 2016 года потребовал сменить генподрядчика строительства ВПП в аэропорту "Байкал", который на 3 месяца отстал от графика работ. Он поручил региональным ведомствам подготовить протокол о срыве сроков и отправить его заказчику, которым выступает уполномоченное Росавиацией ФГУП "Администрация гражданских аэропортов и аэродромов". Однако в итоге генподрядчик остался прежний - ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.

Помимо этого представитель аэропорта "Байкал" сообщал "Интерфаксу", что генподрядчик по итогам 2016 года намерен освоить 600 млн рублей, а ликвидировать отставание от графика строительства планировалось к началу 2017 года.

Реконструкция ВПП аэропорта "Байкал" стоимостью 3,9 млрд рублей по утвержденному ранее графику должна завершиться к 2018 году. Средства полностью выделяются из федерального бюджета. В аэропорту планируется построить вторую ВПП протяженностью 3,4 км и шириной 45 метров, что позволит принимать все виды воздушных судов, в том числе грузовые.

Кроме этого рядом с аэропортом регион намерен создать портовую особую экономическую зону (ОЭЗ). Для ее формирования будут выделены земельные участки общей площадью 200 га. В создание и развитие портовой ОЭЗ предполагается вложить около 10 млрд рублей.

"Байкал" является аэропортом федерального значения, имеет статус международного. В настоящее время располагает взлетно-посадочной полосой длиной 3 км и шириной 45 м с пропускной способностью 6 самолетовылетов в час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще