Новости 29 марта 2017 г. 13:00

Медведи пробудились из спячки раньше обычного из-за аномального тепла в Алтайском крае

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Охотоведы пересчитают медведей, пробудившихся из зимней спячки в лесах Алтайского края, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" замминистра природных ресурсов и экологии региона Василий Дериглазов.

"В этом году у нас особенно тепло с самого начала марта, поэтому медведи уже проснулись давно, в этом году раньше обычного. Они уже ходят по снегу в лесу, и мы начали проводить их учет. Считать медведей мы будем до 30 мая. По итогам прошлого года в крае их насчитывалось около 1 тыс. особей, численность стабильна, даже отмечен небольшой рост", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что пока в министерство не поступало сведений о том, что медведи выходили из лесов в села.

"Медведи достаточно сытно перенесли зиму, поэтому у них спокойное состояние. Пока нет информации о каких-либо инцидентах", - подчеркнул В.Дериглазов.

Во время учета специалисты будут идентифицировать животных по оставленным на земле следам, пустым берлогам, деревьям с медвежьими метками - потертостями или шерстью. Учитываться будут и сообщения жителей о нападении медведей на скот.

Все полученные данные будут нанесены на специальную карту. Позднее специалисты вычислят плотность зверей на 1 тыс. га.

Кроме того, специалисты намерены использовать метод "учета на солнцепеках". Такой метод применяется с 15 апреля. В этот период мишки любят погреться на солнце. Они появляются там утром и вечером. При учете используют бинокль, записываются все особенности зверей.

Воздух в Барнауле в среду прогрелся до плюс девяти градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще