Новости 29 марта 2017 г. 11:35

Алтайэнергосбыт начал применять упрощенный порядок взыскания долгов с ИП и юрлиц

*** Долг этих потребителей на начало марта превысил 1,5 млрд руб и составил 86% общего объема задолженности перед энергосбытом

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Алтайэнергосбыт" (дочерняя структура "Интер РАО") начало применять упрощенный порядок взыскания долгов с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба предприятия.

В целом долги этой категории потребителей на 1 марта составили 1,546 млрд рублей, или 86% от общей задолженности всех клиентов сбыта. Годом ранее юрлица и предприниматели задолжали "Алтайэнергосбыту" за электроэнергию 1,596 млрд рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в компании, в 2016 году у ресурсоснабжающей организации появилась возможность взыскивать долги путем получения судебного приказа (на основании федерального закона N45 от 2 марта 2016 года). Но этот механизм энергосбыт начинает активно использовать только сейчас.

Новый порядок взыскания долгов, пояснил сотрудник предприятия, предполагает, что суд в течение 10 дней рассматривает заявление компании без приглашения сторон. Кроме того при подаче заявления не требуется предварительное направление претензии должнику. Затем приказ передается судебным приставам, которые начинают взыскивать задолженность.

"На сегодняшний день в суд направлено более 300 заявлений на выдачу судебного приказа. Мы надеемся, что потребители после "включения" нового механизма взыскания долгов станут более ответственными", - сказал представитель пресс-службы.

В то же время он уточнил, что у потребителя есть возможность оспорить приказ в судебном порядке.

"Алтайэнергосбыт" является одной из крупнейших энергосбытовых компаний Сибири. Предприятие осуществляет деятельность в Алтайском крае и республике Алтай. Клиентская база компании включает в себя более 13 тыс. юрлиц и свыше 415 тыс. физлиц.

В мае 2010 года 100% акций компании приобрело ОАО "РусГидро". В августе того же года права на акции были переданы в доверительное управление, а позже проданы "Интер РАО".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще