Новости 29 марта 2017 г. 10:19

Музей Русской Америки планируют открыть в Иркутске в бывшей штаб-квартире Российско-Американской кампании

Иркутск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей Русской Америки планируется создать в Иркутске и приурочить его открытие к 150-летию продажи Аляски, сообщила в среду пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на руководителя регионального агентства по туризму Екатерину Сливину.

"Мы ведем работу по формированию туристического бренда Прибайкалья, связанного с историческим прошлым региона как форпоста в освоении Востока России и тихоокеанского побережья Америки. Одним из объектов туристического показа в этой связи может стать музей Русской Америки в Иркутске", - сообщила Е.Сливина в ходе "круглого стола" "Сибирь и Аляска - связь территорий", говорится в сообщении.

Проект "Байкал - Аляска", в который входит создание музея, планируется включить в национальный проект "Байкал: великое озеро великой страны".

"Наше предложение направлено в Ростуризм, оно рассматривается", - уточнила С.Сливина.

Проект музея, включающий открытие регионального центра изучения и сохранения культурного наследия Русской Америки, предложен сотрудниками Иркутского госуниверситета (ИГУ).

"Иркутск является "колыбелью" Русской Америки в силу своего административного статуса в ХVIII-ХIX веках: из Иркутска управлялась территория от Енисея до Аляски", - цитирует пресс-служба профессора ИГУ Вадима Шахерова.

Разместить музей предполагается в здании на улице Сурикова в центре Иркутска, где раньше находилась штаб-квартира Российско-Американской кампании, которая фактически вела освоение новых территорий.

"Иркутск сохранил ряд уникальных памятников архитектуры, связанных с освоением Североамериканского континента, все эти объекты представляют собой практически готовый туристический маршрут", - отмечается в сообщении.

Русская Америка - это совокупность владений Российской империи в Северной Америке, включая полуостров Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра, крепость Росс в Калифорнии и Елизаветинскую крепость на Гавайях.

В январе 1841 года Российско-Американская компания продала крепость Росс гражданину Мексики Джону Саттеру за 42 тыс. 857 рублей серебром. В 1867 году Российская империя продала Аляску США за 7 млн 200 тыс. долларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще