Новости 28 марта 2017 г. 09:57

Власти Новосибирской области не исключают переноса площадки под строительство мусоросортировочного завода

Новосибирск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский губернатор Владимир Городецкий поручил областному департаменту имущества и земельных отношений рассмотреть альтернативные площадки для размещения мусоросортировочных заводов, вызвавших беспокойство общественности из-за потенциальной экологической угрозы.

"Я дал команду нашему департаменту имущественных и земельных отношений проработать возможность вариаций. То, что это (мусоросортировочные комплексы - ИФ) должно быть на левом и на правом берегу (Оби - ИФ) - это несомненно, ну а где - рассмотрим, какие могут быть альтернативы, а потом вернемся к обсуждению с активистами, со всеми", - сообщил В.Городецкий журналистам во вторник.

Губернатор также сообщил, что имеющиеся проекты пройдут новую экологическую экспертизу в Москве.

Он отметил, что замечания к проекту есть и у Росавиации, поскольку предполагаемые площадки для полигонов находятся достаточно близко от аэропортов Новосибирского авиазавода им.В.П.Чкалова и "Толмачево".

"Мусоропереработка может вызывать скопление птиц, это влияет на безопасность. Обязательно проект будет согласован с Росавиацией", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что если полигон находится ближе 15 км к аэропорту, то это должно компенсироваться дополнительными техническими мерами по отпугиванию птиц и т.д.

"Это будет сделано, несомненно", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Новосибирская область заключила с ООО "Экология-Новосибирск" (принадлежит ООО "Экология") концессионное соглашение на строительство двух мусоросортировочных комплексов в селах Верх-Тула и Раздольное. По условиям концессионного соглашения, компания должна в срок не более 1,5 лет спроектировать мусоросортировочные комплексы мощностью 470,6 тыс. тонн каждый с полигонами для захоронения ТБО площадью 48 га каждый. Строительство должно занять 33 месяца.

В свою очередь, правительство области обязуется предоставить компании в аренду участки, на которых будет вестись строительство. Стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд рублей, возврат инвестиций - 10-15 лет.

Также сообщалось, что против строительства мусоросортировочного завода в районе села Раздольное в бассейне реки Издревая выступили общественники, заявившие о необходимости изменения места размещения полигона и создания в бассейне Издревой особо охраняемой природной территории. Особую ценность представляют коренные березовые леса и осинники, формировавшиеся на протяжении длительного времени.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экология-Новосибирск" зарегистрировано в октябре 2012 года, принадлежит ООО "Экология" (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще