Новости 28 марта 2017 г. 09:54

Новосибирский экс-полицейский признался в организации заказного убийства бывшей подруги

*** Он также собирался убить бывшего коллегу из арбалета

Новосибирск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области завершили расследование в отношении экс-полицейского, обвиняемого в организации заказного убийства своей знакомой и покушении на убийство сотрудника полиции, сообщает СУ СКР по региону.

"Вину в совершении обоих преступлений обвиняемый признал", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в июне 2016 года 26-летний новосибирец решил убить свою знакомую, с которой ранее состоял в близких отношениях. Он нашел исполнителя, готового за деньги совершить убийство, вечером 23 июня подозреваемый передал ему фотографии и адрес предполагаемой жертвы, а также 20 тыс. рублей.

После этого исполнитель действовал под контролем правоохранительных органов и 29 июня сообщил, что заказ выполнен. Сразу после передачи 140 тыс. рублей за выполнение "заказа" подозреваемый был задержан.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый также планировал убить оперуполномоченного оперуполномоченного оперативно-розыскной части собственной безопасности областного главка полиции и приобрел для этого арбалет.

Это преступление обвиняемый планировал совершить из мести: он затаил обиду на свою бывшую знакомую и оперуполномоченного из-за того, что девушка обратилась по месту его службы с просьбой провести с ним профилактическую беседу, поскольку подозреваемый после их расставания постоянно устраивал ей скандалы.

Преступление было пресечено на стадии подготовки.

Экс-полицейскому предъявлены обвинения по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к организации убийства по найму), ч.1 ст.30, пп."а", "б" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к убийству двух лиц, в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще