Новости 28 марта 2017 г. 07:49

Хакасия привлечет 2 млрд руб. кредитов на финансирование дефицита регионального бюджета

Барнаул. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Хакасия объявила четыре аукциона на открытие четырех кредитных линий по 500 млн рублей каждая, говорится в материалах сайта госзакупок.

Средства привлекаются для финансирования дефицита республиканского бюджета. Срок пользования заемными ресурсами, согласно условиям контрактов, равен двум годам. Стартовая цена каждого из договоров составляет 125 млн рублей.

Прием заявок на участие в аукционах завершится 14 апреля, торги назначены на 17 апреля.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре правительства региона, заемные ресурсы необходимы для выполнения социальных обязательств республики, выплаты заработной платы и ведения стабильной деятельности. При этом "большой долг" у Хакасии образовался в результате завершения в прошлом году масштабных строек, которые велись на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

"Мы закончили строительство перинатального центра, музейно-культурного комплекса, республиканской больницы. Это все многомиллиардные объекты. В то же время сметы на их строительство рассчитывались в 2011 году. Потом затраты выросли, особенно резко - на импортное оборудование", - сказали в пресс-центре.

Плюс ко всему в 2012 году республика "стала лидером среди субъектов РФ по объему падения налога на прибыль из-за того, что обвалилась цена на продукцию крупных промышленных налогоплательщиков Хакасии".

"Мы до сих пор не ликвидировали этот разрыв по налогу на прибыль и не вышли на уровень 2011 года", - отметил представитель пресс-центра.

По его словам, регион намерен в ближайшие 2-3 года оптимизировать госдолг. В то же время сегодня в республике действуют "ограничения по стройкам, по дополнительным расходам". Кроме того, глава Хакасии Виктор Зимин распорядился сократить на 40 единиц штатную численность аппарата правительства республики и своей администрации, включая ряд подведомственных учреждений.

"Это значительное сокращение. Но, тем не менее, у нас будет еще один этап сокращений", - говорит представитель правительства, не уточняя конкретного срока второй волны оптимизации.

Кроме того, аналогичные меры должны будут предпринять и ряд муниципальных образований, которые превысили норматив штатной численности и расходов на ее содержание. До этого момента они не смогут получить межбюджетные трансферты.

Согласно закону о бюджете Хакасии после внесенных в него изменений от 8 февраля текущего года, доходы республиканского бюджета на 2017 год сформированы в объеме 21 млрд 483 млн рублей, расходы - 26 млрд 763 млн. Дефицит равен 5 млрд 280 млн рублей или 19,7% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще