Новости городов 27 марта 2017 г. 16:00

Краснокнижный орлан появился в зоопарке Абакана

Абакан. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самка орлана белоплечего из Московского зоопарка поселилась в Центе живой природы Абакана для создания пары с местным орланом Тамерланом, сообщает в понедельник пресс-центр правительства Республики Хакасия.

"Из Московского зоопарка к нам привезли самку орлана белоплечего. В абаканском зоопарке есть орлан - старожил, которого зовут Тамерлан. Теперь в его компании появилась молодая птица - орлан Айго, которой одиннадцать месяцев. Орлан белоплечий, или, по-другому, тихоокеанский, внесен в Красную Книгу России как редкий вид", - говорится в сообщении.

Кроме того, в зоопарке у пары лам, Мальты и Марта, родился детеныш. Сотрудники зоопарка ему уже дали имя - Кузя. Пока он пока держится около мамы, но уже проявляет любопытство.

"Очень любит подпрыгивать, и на месте, и в беге, прямо как кузнечик. Свое потомство самка ламы вынашивает одиннадцать с половиной месяцев, а родившийся после такого длительного срока детеныш встает на ноги уже через полтора часа. Его мать выкармливает три недели своим молоком, после этого времени малыш начинает пробовать твердую пищу", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще