Новости 27 марта 2017 г. 12:58

Суд не стал вводить обеспечительные меры в отношении экс-бизнес-партнера бизнесмена Щукина

Кемерово. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области отказал бизнесмену Александру Щукину в принятии обеспечительных мер в отношении его бывшего партнера по бизнесу Руслана Ростовцева, говорится в материалах суда.

"Суд полагает, что заявление Щукина А.Ф. (. . .) не подлежит удовлетворению, поскольку заявитель не представил достаточных доказательств, которые могли бы свидетельствовать о том, что непринятие указанных обеспечительных мер создает реальную угрозу неисполнения иностранного судебного акта по делу", - говорится в материалах.

Уточняется, что А.Щукин обратился в суд с требованием запретить Р.Ростовцеву отчуждать или обременять принадлежащие ему доли в ряде компаний. Речь идет, в частности, о 50% в ООО "Талдинская торговая компания" (Новокузнецк, Кемеровская область), а также 100% в московских ООО "Зубалово", ООО "Жилстройреконструкция", 99,9% в ООО "Антрацит Трейд", 99% в ООО "Талдинская горная компания" и 50% в ООО "Техно-Бизнесгрупп".

Согласно материалам дела, в декабре 2015 года А.Щукин обратился в окружной суд г.Никосия (Кипр) с иском к Р.Ростовцеву, а также трем кипрским компаниям Abacus Ltd., Prise Nominees Ltd. и Samdel Ltd. о солидарном взыскании убытков в размере $113 млн. В результате суд Никосии принял запретительные меры в виде запрета Р.Ростовцеву или его представителям "распоряжаться, продавать, отчуждать, дарить, снижать в стоимости или обременять любым иным образом любое имущество (. . .) ответчика (. . .) до окончательного судебного рассмотрения иска". Кроме того, в ноябре 2016 года кипрский суд вынес приказ об аресте имущества Р.Ростовцева.

В материалах также говорится, что в обоснование заявления о необходимости введения обеспечительных мер А.Щукин сослался, в частности, на действия Р.Ростовцева, направленные на "формальное отчуждение принадлежащего ему имущества в пользу аффилированных лиц", что может затруднить исполнение решения иностранного суда. Речь идет, в частности, о передаче по договорам дарения 7 земельных участков в пользу ООО "Талдинская торговая компания".

В свою очередь, суд отмечает, что факт отчуждения земельных участков "не свидетельствует о принятии ответчиком мер, направленных на уменьшение своего имущества с целью создания невозможности исполнения решения иностранного суда".

"В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие отсутствие у ответчика денежных средств или иного имущества, за счет которого возможно исполнение судебного акта иностранного суда", - отмечает кемеровский арбитраж.

В материалах дела также неоднократно отмечается, что определение иностранного суда о принятии обеспечительных мер не подлежит обязательному исполнению на территории РФ.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года кемеровский арбитраж отказал А.Щукину в удовлетворении иска, поданного к ООО "Антрацит Трейд" и ООО "Талдинская горная компания", об обязании передать ему по 50% акций АО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское" (ШТК) и АО "Шахтоуправление "Талдинское-Южное" (ШТЮ). Сообщалось также, что шахтоуправления являются предметом корпоративного конфликта между А.Щукиным и его бывшим партнером Р.Ростовцевым. С марта 2015 года шахты находятся под управлением ООО "Управляющая компания "Талдинская", подконтрольного Р.Ростовцеву.

Представители "Антрацит Трейда" в ноябре представили суду выписки из реестра акционеров, подтверждающие, что компания является единственным собственником одного из этих шахтоуправлений и совместно с "Талдинской горной компанией" владеет другим шахтоуправлением.

А.Щукин 14 ноября 2016 года был задержан по обвинению в вымогательстве акций кузбасского АО "Разрез Инской" на сумму 1 млрд рублей, с 18 ноября он находится под домашним арестом. Вместе с А.Щукиным по данному делу проходят, в том числе, два замгубернатора Кемеровской области, начальник департамента региональной администрации, которые с 24 ноября отстранены от должностей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Зубалово" специализируется на деятельности санаторно-курортных организаций, ООО "Талдинская торговая компания" - на деятельности агентов по оптовой торговле топливом, рудами, металлами и химическим веществами, ООО "Жилстройреконструкция" и ООО "Техно-Бизнесгрупп" - на разборке и сносе зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще