Новости 27 марта 2017 г. 11:40

Экс-руководитель забайкальского управления Росреестра осужден за взятки

Чита. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Забайкальском крае приговорил к 8,5 года колонии строгого режима со штрафом в 7 млн рублей бывшего руководителя регионального управления Росреестра Николая Затеева, обвинявшегося в получении взяток, сообщает пресс-служба краевого следственного управления СКР.

Его подельник Иван Васин оштрафован на 500 тыс. рублей.

"Н.Затеев признан виновным в совершении семи фактов взяточничества, в том числе получения взятки в крупном размере (ч.1, ч.5 ст.290 УК РФ), И.Васин - в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 (посредничество во взяточничестве) УК РФ, ч.5 ст.291.1 (обещание и предложение посредничества во взяточничестве) УК РФ", - говорится в сообщении.

Суд установил, что с сентября по декабрь 2015 года Н.Затеев использовал свои должностные полномочия для получения взяток, для чего привлек своего знакомого И. Васина в качестве посредника.

По информации пресс-службы, И.Васин от имени Н.Затеева предлагал заинтересованным лицам за денежное вознаграждение ускорение процедуры регистрации сделок с недвижимостью.

Общая сумма взяток от регионального отделения одного из коммерческих банков, а также предприятия по производству строительного кирпича составила 400 тыс. рублей.

Кроме того, Н.Затеев лично и через И.Васина потребовал у пяти предпринимателей взятки на общую сумму 740 тыс. рублей. Однако предприниматели отказались передавать ему деньги.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще