Новости 27 марта 2017 г. 11:29

Власти Иркутской области разорвут договоры с лесозаготовителями, не тушащими пожары в тайге

Иркутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области будет в 2017 году расторгать договоры аренды лесных участков с заготовителями, которые не тушат природные пожары в тайге, заявил председатель правительства региона Александр Битаров на совещании в понедельник.

"Будем разбирать все серьезные случаи. Если по итогам каких-то пожаров мы выясним, что у арендаторов была техника и люди, но не принято никаких мер, будем ставить вопрос о расторжении договора. У нас достаточно для этого оснований", - цитирует А.Битарова пресс-служба правительства.

Он также добавил, что власти готовы давать преференций тем лесопользователям, которые ответственно подходят к своим обязанностям.

В свою очередь, руководитель аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов подтвердил, что власти введут "строгие меры" в отношении арендаторов, которые подают недостоверные сведения по проектам освоения лесов.

"При обнаружении фактов, когда на бумаге есть и техника, и достаточное количество людей, а на деле лес горит и его некому тушить, необходимо приостанавливать действие этих проектов. Это не даст возможность арендаторам производить заготовку. Кто не будет тушить - не будет заготавливать", - сказал Д.Чернышов.

Ранее власти практически не прибеги к расторжению договор аренды с лесозаготовителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще