Новости 27 марта 2017 г. 09:59

Информация о занесении АЧС в Сибирь из Ставрополья не подтвердилась, поиски источника инфекции продолжаются

Иркутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты в Иркутской области продолжают искать источник вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщил заместитель председателя облправительства Виктор Кондрашов журналистам в понедельник.

"Информация о том, что источником заражения послужили мясопродукты из Ставропольского края, не подтвердилась. Были проверены поставщики - предприятия в Ангарске (Иркутская область - ИФ), на складах взяты пробы мясопродуктов. Вируса АЧС не выявлено", - сообщил В.Кондрашов.

При этом, по словам зампреда, основной версией по-прежнему остается поступление инфекции с кормом.

"Об этом говорит характер заболевания павшего скота", - пояснил он.

"Главная задача сейчас - исключить распространение АЧС по региону и в соседние субъекты РФ, а для этого важно выявить источник. Пока мы его не знаем, вирус может быть где угодно и в любой момент вызвать новую вспышку", - подчеркнул В.Кондрашов.

Случай АЧС в Иркутской области является первым в Сибири.

Ранее сообщалось, что 24 марта 40 голов свиней пали в личном подсобном хозяйстве в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района. Установлено, что животные погибли от африканской чумы свиней. В Иркутском районе объявлен режим ЧС. В 5-километровой зоне вокруг очага инфекции введен карантин, все свиньи на данной территории подлежат уничтожению, дабы не допустить дальнейшего распространения АЧС.

Сотрудники Россельхознадзора при осмотре хозяйства, где произошел падеж скота, обнаружили мясопродукты в коробке с маркировкой Ставропольского края, в котором ранее фиксировались вспышки АЧС. По предварительным данным, мясопродукты добавляли в корм свиней.

По данному факту СУ СКР по региону в отношении владельца крестьянско-фермерского хозяйства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

Африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, крайне заразна. Известна с начала ХХ века - первый случай зарегистрирован в 1903 году в Южной Африке. Гибель достигает 100% поголовья. Для человека АЧС опасности не представляет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще