Новости 27 марта 2017 г. 08:01

Суд признал законным отказ мэрии Томска в согласовании митинга сторонников Навального

Томск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска в субботу не удовлетворил иск штаба оппозиционера Алексея Навального к городской администрации, которая не согласовала проведение антикоррупционного митинга 26 марта в Лагерном саду, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Действия администрации Томска признаны законными, так как мероприятие не было запрещено, а было не согласовано его проведение в Лагерном саду. Кроме того, администрацией региона установлены места, где для проведения митингов не требуется согласование, поэтому права истца нарушены не были", - сказал судья Сергей Панфилов.

В суде представитель мэрии Томска Дмитрий Журов сообщил, что городская администрация не согласовала в качестве места проведения митинга Лагерный сад, поскольку тот является особо охраняемой территорией историко-культурного значения. При этом, представленный Д.Журовым документ о запрещенных и разрешенных видах деятельности в Лагерном саду, который зачитал судья, не содержал прямого запрета на проведение там массовых мероприятий.

По мнению представителя городской администрации, требование признать отказ мэрии в проведении митинга незаконным является необоснованным.

"Основанием для отказа являлось не только сохранение ландшафта, но и обеспечение безопасности - как участников митинга, так и людей, проводящих досуг в Лагерном саду", - сказал Д.Журов.

Он также признал, что мэрия предложила альтернативную площадку позже установленного законом срока в три дня.

В свою очередь представитель истца Марк Войцеховский заявил, что Лагерный сад не является территорией, где запрещено проведение массовых мероприятий.

"В Лагерном саду запрещены любые действия, которые могут привести к изменению природного ландшафта, но тяжело представить, какие действия участников митинга могут привести к изменению склона, ведущего к реке Томь. Кроме того, ежегодно в Лагерном саду проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню Победы", - сказал М.Войцеховский.

Он также заявил, что площадка у речного вокзала, предложенная мэрией позже, завалена снегом и ледяными валунами. "Проводить там массовое мероприятие крайне проблематично", - подчеркнул М.Войцеховский.

Он добавил, что в Томске есть территории с таким же статусом, как и у Лагерного сада, и там не возникает вопросов при проведении массовых мероприятий.

Ранее мэрия Томска не согласовала проведение антикоррупционного митинга сторонников оппозиционера А.Навального в Лагерном саду. В свою очередь организаторы направили иск в суд с требованием признать незаконным отказ горадминистрации в проведении мероприятия. Активисты собирались провести митинг 26 марта в Лагерном саду, несмотря на отказ, однако позже мэрия согласовала проведение мероприятия в сквере у речного вокзала.

Лагерный сад - территория на юге Томска, где вместе с парком располагается мемориал боевой и трудовой славы горожан под названием "Родина-мать вручает оружие сыну". Несколько раз в день в Лагерном саду играет торжественная музыка в память о павших в Великой Отечественной войне, туда по традиции приезжают молодожены возложить цветы к Вечному огню, также возлагают цветы и официальные делегации, посещающие Томск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще