Новости 26 марта 2017 г. 11:00

Акции оппозиции прошли в Новосибирске и Барнауле

Новосибирск/Барнаул. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Митинг оппозиции в центре Новосибирска на площадке у театра "Глобус" состоялся в воскресенье, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В митинге принимает участие около 1500 человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" уполномоченный представитель мэрии города.

Накануне Центральный районный суд Новосибирска признал незаконным отказ мэрии города в согласовании митинга оппозиции, который планировалось провести в сквере у театра "Глобус".

Эта площадка в Новосибирске имеет статус "Гайд-парка" - акции там не требуют согласования, однако мэрия Новосибирска ранее запретила проведение митинга, сославшись на ремонт тротуарной плитки и предложив провести митинг 30 марта.

Акция оппозиции в форме гайд-парка прошла в Барнауле (Алтайский край) в воскресенье, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

По данным полиции, присутствующих на мероприятии, в акции на площади Свободы приняли участие около полутора сотен человек.

"Мероприятие проходит в месте, специально отведенном для таких публичных собраний - в формате гайд-парка, в связи с этим оно не считается не санкционированным, это законно", - сообщила агентству одна из организаторов митинга, председатель "Партии прогресса" в Алтайском крае Ольга Фотиева.

В целом мероприятие прошло спокойно, обеспечивался общественный порядок.

"У нас нет никакой информации о задержаниях кого-либо из участников мероприятия", - отметили агентству в пресс-центре главного управления МВД РФ по региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще