Новости 25 марта 2017 г. 16:39

Сапёры ЦВО ликвидировали паводкоопасный участок реки Бия в Алтайском крае, израсходовав около 1 тонны тротила

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Инженерно-саперное подразделение Центрального военного округа завершило работы по подрыву льда на реке Бия в Алтайском крае для недопущения ледяных заторов, сообщает в субботу пресс-служба ЦВО.

"Противопаводковые мероприятия проводились с целью защиты от подтопления десяти населенных пунктов, находящихся в окрестностях затороопасного участка", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

В течение недели военнослужащие подрывной группы израсходовали около 1 тонны тротила, разрушив лед на поверхности площадью около 10 га. Заряды закладывались под лед, толщина которого в среднем составляла около 1 м., сообщает пресс-служба

По ее данным, Центральный военный округ подготовил более 70 единиц техники для борьбы с паводками в 29 регионах на Урале, в Поволжье и Сибири. Сформированы 28 подрывных групп и 12 эвакуационно-спасательных команд. Около 500 военнослужащих готовы при необходимости прийти на помощь населению.

Пресс-служба напоминает, что оперативные группы Минобороны России и военных округов круглосуточно в режиме реального времени проводят мониторинг паводковой ситуации, совместно с органами МЧС России осуществляют контроль и наблюдение за гидрометеорологической обстановкой в районах дислокации соединений и воинских частей.

В готовности к выполнению задач по снижению негативного воздействия половодья и паводков, оказанию помощи органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в военных округах и объединенном стратегическом командовании Северного флота находится свыше 4 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. единиц различной техники. Сформированные группы полностью укомплектованы специальной военной техникой и оборудованием, а также инженерными боеприпасами для проведения взрывных работ.

Для ведения воздушной разведки и выполнения бомбометания в районах ледовых заторов назначены и содержатся в готовности к выполнению задач 24 самолета и 26 вертолетов Военно-транспортной и армейской авиации Военно-воздушных сил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще