Новости 24 марта 2017 г. 15:27

Омский нефтезавод считает безосновательным вывод Росприроднадзора о причастности к выбросу этилмеркаптана

Омск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский НПЗ считает некорректными выводы о причастности предприятия и его подрядчика к загрязнению воздуха этилмеркаптаном в Омске, сообщает компания.

"Ремонтные работы, проводимые на буферном пруду по требованию надзорных органов и связанные с необходимостью укрепления контура гидротехнического сооружения, проводились в соответствии с техническими требованиями и не могли повлиять на нарушение экологического баланса в этом районе", - говорится в сообщении НПЗ.

Как отмечает предприятие, буферный пруд содержит отфильтрованную на нескольких стадиях воду, которая поступает по закрытому коллектору с площадки предприятия и подается на доочистку в очистные сооружения "Омскводоканала". Работы, которые проводятся на объекте в данный момент, связаны исключительно с необходимостью укрепления дамбы пруда и не представляют никакой экологической опасности.

"Проводимые работы также не могут являться причиной выделения каких-либо газов с резким химическим запахом, в том числе этилмеркаптана. Это подтверждают все проводимые проверки на этом объекте, в том числе с участием общественности", - подчеркивается в сообщении.

По мнению Омского нефтезавода, выводы о причастности предприятия и его подрядчика - Нижегородского института прикладных технологий - к загрязнению атмосферного воздуха являются "некорректными и безосновательными".

В свою очередь подрядчик ООО "НИПТ", работающий с ОНПЗ с 2007 года, сообщил в официальном релизе, что готов создать независимую экспертную комиссию и обратиться в суд в связи с обвинениями Росприроднадзора в Омске.

"На буферных прудах Омского НПЗ персонал ООО "НИПТ" работает более полугода, жалоб от сотрудников не поступало. 23 марта 30 журналистов и руководство НПЗ при участии МЧС с газоанализаторами приезжали на объект, нюхали, брали пробы, смотрели работы. Газоанализаторы показали норму", - говорится в информации общества.

Также подрядчик обращает внимание на то, что этилмеркаптан на 30% легче воды и не может находиться или накапливаться в иловом осадке. Кроме того, этот вид химиката нерастворим в воде в обычных условиях. Соответственно, находиться в воде в растворимом виде он не мог.

"Работы ООО "НИПТ" никак не могли привести к выбросам этилмеркаптана", - заключает компания.

В пятницу управление Росприроднадзора по Омской области озвучило результаты проверок и назвало буферный пруд Омского нефтезавода источником загрязнения воздуха этилмеркаптаном. Причина - нарушение подрядчиком технологии при проведении на данном объекте вскрышных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще