Новости 24 марта 2017 г. 07:38

Гости Большого фестиваля мультфильмов в Красноярске первыми в России увидят картину, ставшую номинантом на Оскар

Красноярск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Большой фестиваль мультфильмов-2017 открывается в Красноярске, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края в пятницу.

"Фестиваль откроется премьерой мультфильма Клода Барраса "Жизнь Кабачка". Красноярцы первыми в России увидят картину - номинанта на премию "Оскар" 2016 года", - говорится в сообщении.

Традиционно фестивальный показ мультфильмов будет разделен на несколько блоков.

Блок "Премьеры" составлен из лучших отечественных работ, вышедших за последний год, среди которых завоевавшие множество престижных призов картин, так и совсем новые мультфильмы, которые впервые покажут на фестивале.

Программа "Большой друг" адресована самым маленьким зрителям. Герои мультфильмов узнают, что такое настоящая дружба. Программа "Храбрецы" подготовлена для ребят старшего школьного возраста и покажет, что в любой ситуации нужно верить в себя и не сдаваться. Программа "До любви" рассчитана на взрослого зрителя и затрагивает все аспекты и проблемы современной жизни.

Зарубежные фильмы-призеры прошлого года собраны в блок "Победители". Спорные, дерзкие, яркие мультфильмы не раз обсуждались критиками по всему миру и были высоко оценены экспертами в мире кинематографа.

Наконец, зрители увидят программу, подготовленную молодыми российскими аниматорами. Большинство мультфильмов в этой программе - это выпускные дипломные работы авторов, однако некоторые из них уже успели поучаствовать в различных конкурсах и фестивалях.

Традиционная пушкинская программа будет представлена мультфильмом "Вокруг Пушкина", где героем станет сам поэт.

В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы, семинары и творческие встречи с известными российскими режиссерами Михаилом Сафроновым и Светланой Андриановой. Будет работать образовательный проект "Фабрика мультфильмов", где можно будет узнать процесс создания мультфильмов в технике коллажной и меловой анимации, поработать в традиционных техниках предметной, пластилиновой и перекладной анимации, а также узнать, как озвучиваются мультфильмы.

Фестиваль мультфильмов в Красноярском крае проводится с 2008 года.

В этом году фестиваль пройдет в Красноярске с 24 марта по 2 апреля на площадках Дома кино и детского кинотеатра "Мечта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще