Новости 24 марта 2017 г. 07:13

Мировая премьера концерта, вдохновленного живописью Сальвадора Дали, прозвучит на IV Транссибирском Арт-Фестивале в Новосибирске

Новосибирск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В субботу в Новосибирске в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля состоится мировая премьера двойного концерта немецкого композитора Энйотта Шнайдера "Dreamdancers", сообщает в пятницу пресс-служба новосибирской филармонии.

"Впервые в истории музыки сочинение написано для трубы-пикколо, флюгельгорна и оркестра. Композитор противопоставил две галактики и рассказал историю людей, которые живут в своем мире и далеки от реальности", - говорится в сообщении.

Энйотт Шнайдер, автор мировой премьеры фестиваля в 2017-м году - композитор, музыковед, аранжировщик, профессор мюнхенского Университета музыки и сценических искусств, президент Ассоциации немецких композиторов, председатель наблюдательного совета GEMA (немецкий аналог Российского авторского общества).

Как отмечает композитор, для него стало вызовом написать музыку для таких разных инструментов и музыкантов, и подобное сочетание в одном концерте произошло впервые в истории музыки.

"Так как я пишу не только музыку для концертов, но и церковную, оперную, а также музыку к фильмам, я решил и в новом концерте рассказать всем историю. В ней три части - от части под названием "Зеленая галактика с летающими тиграми и пылающими бабочками" до "Танцующих колибри у ворот в ад". Как вы понимаете, я очень люблю яркие краски, живопись, особенно - сюрреализм и Сальвадора Дали, его летающих тигров и другие подобные образы", - цитирует слова композитора пресс-служба.

Отмечается, что с возникновения Транссибирского Арт-Фестиваля мировая премьера музыки, созданной специально для фестиваля, является неотъемлемой частью его программы. В предыдущие годы на фестивале были осуществлены премьеры сочинений Беньямина Юсупова, Леры Ауэрбах, Афродиы Райкопулу.

IV Транссибирский арт-фестиваль открылся в Новосибирске 15 марта. Помимо Новосибирска, который остается центром фестиваля (здесь концертная программа завершится 3 апреля), площадками фестиваля станут Красноярск, Санкт-Петербург, Тюмень, Самара, осенью пройдут концерты в Израиле и Японии.

Транссибирский арт-фестиваль проходит при поддержке правительства Новосибирской области. Первый Транссибирский арт-фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще