Новости 23 марта 2017 г. 13:20

Студенты Томского госуниверситета пройдут стажировку на Большом адронном коллайдере

Томск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) объявил конкурс среди студентов на поездку в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) для работы на Большом адронном коллайдере (БАК), сообщила пресс-служба университета.

О новой форме стажировок на БАК ректор ТГУ Эдуард Галажинский договорился с руководством ЦЕРН в ходе визита в Женеву.

Предполагается, что студенты будут работать по проекту ATLAS - ведущем эксперименте на БАК по поиску сверхтяжелых элементарных частиц, таких как "бозон Хиггса". Ранее специалисты ТГУ выполняли работы по эксплуатации и модернизации спектрометра неустойчивых элементарных частиц.

"Выбранные участники будут работать от одного до трех месяцев в международном коллективе ученых из 178 институтов из 32 стран мира. Они освоят установку, разработанную в Томском госуниверситете для тестирования элементов микроэлектроники, сбора, обработки, анализа и хранения данных", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что срок поездки составит до трех месяцев, есть возможность в дальнейшем продолжить работу по проекту на БАК.

Как сообщалось, в июле 2012 года ученые ЦЕРН заявили, что в ходе экспериментов на БАК им удалось обнаружить новую элементарную частицу - "бозон Хиггса" или "частицу Бога". Согласно "Стандартной модели" (описывает элементарные частицы и взаимодействия между ними), бозон Хиггса является квантом особого поля, которое дает остальным частицам их массу и, таким образом, создал современную Вселенную.

БАК построен на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии. Он представляет собой кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц (протонов). При их столкновении на околосветовых скоростях должны рождаться новые элементарные частицы, изучение которых даст ответ на вопрос, что происходило в первые мгновения после Большого взрыва.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще