Новости 22 марта 2017 г. 15:12

Случаев отравления этилмеркаптаном в Омске не зарегистрировано - Роспотребнадзор

Омск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лечебные учреждения Омска пока не сообщали о заражении жителей города токсичными веществами, заявила заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Омской области Любовь Сенина.

"За этот длительный период (с момента распространения едкого запаха в атмосфере города, т.е. с начала марта - ИФ) у нас не было извещений от лечебных учреждений о заражении токсическими веществами", - сказала Л.Сенина на пресс-конференции в среду.

Она подтвердила, что от омичей поступает много жалоб, но угрозы жизни и здоровью нет.

"Этилмеркаптан оказывает только рефлекторное действие на верхние дыхательные пути. Токсического действия это вещество не оказывает", - подчеркнула она и, извинившись перед жителями от лица ведомства, добавила, что в год экологии такая ситуация недопустима.

Между тем, пользователи соцсетей продолжают отмечать наличие едкого запаха в воздухе, преимущественно по утрам, он вызывает головную боль, першение в горле, тошноту. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сохранению запаха в воздухе способствует безветренная погода. С 24 марта давление будет падать, изменится направление ветра. Это, по данным Обь-Иртышского УГМС, должно отразиться на ситуации.

Первые сообщения о едком запахе в воздухе Омска появились 9 марта. Анализ проб показал, что концентрация этилмеркаптана превышена в 400 раз. 18-19 марта были выявлены новые факты превышения предельно-допустимой концентрации токсичного вещества. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье "загрязнение атмосферы". В среду управление Росприроднадзора по Омской области сообщило, что с большой вероятностью источником распространения вредного вещества могут являться буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие причастность к экологическому инциденту отрицает, заявляя, что проведенные проверки никаких нарушений не выявили. В пятницу, по указанию губернатора региона Виктора Назарова, надзорные органы должны представить результаты работы по поиску источника загрязнения и назвать виновника.

Этилмеркаптан в промышленном производстве используется как добавка к природному газу, не имеющему запаха, и позволяет вовремя обнаружить утечку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще