Новости 22 марта 2017 г. 10:56

Двух осужденных, захвативших полицейских в заложники, будут судить в Бурятии

Чита. 22 марта. ИНТЕРФАКС- СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела в отношении двух осужденных, обвиняемых в захвате двух полицейских в заложники в одном из ИВС в Бурятии, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

Обвиняемым вменяется совершенный группой захват заложников, попытка побега, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, дезорганизация работы изолятора (п. "а", "в", "г", "ж" ч. 2 ст. 206, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313, ч. 3 ст. 321 УК РФ).

По данным следствия, двое осужденных: один - за убийство, другой - за разбой содержались в одной камере изолятора временного содержания ОМВД России по Бичурскому району.

28 августа 2016 года, возвращаясь с вечерней прогулки, они напали на сотрудников изолятора, нанесли удары одному из полицейских и вместе с ним заперлись внутри, перекрыв остальным вход в помещение.

Оставшись наедине с захваченным сотрудником, заключенные принялись жестоко избивать его кулаками, резиновой палкой и молотком, а затем, связавшись по рации и телефону с руководством отдела внутренних дел, потребовали для себя транспорт и беспрепятственный выход из изолятора. К этому времени заключенным помимо резиновой дубинки удалось вооружиться ножом.

Через несколько часов в ходе переговоров удалось вызволить раненого полицейского. Взамен него с заключенными остался заместитель начальника изолятора, которого обвиняемые продолжили удерживать в качестве заложника, настаивая на своих требованиях. Однако во время последовавшего штурма оба были обезврежены и задержаны.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще