Новости 22 марта 2017 г. 06:07

Evraz оплатит оборудование для Абазинского рудника на 4 млн евро

Абакан. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Абазинский рудник", контролируемое правительством Хакасии, получит оборудование для горнопроходческих работ на 4 млн евро, говорится в сообщении пресс-центра правительства.

Оборудование оплатит бывший владелец рудника - Evraz. Изначально "Абазинский рудник" просил у Evraz инвестиционный заем на сумму 600 млн рублей на 5 лет.

"Сегодня на рабочем совещании в правительстве стало известно, что проведен тендер на приобретение комплекта оборудования для завершения проходческих работ на Абазинском руднике. Для нас это большая победа, это долгожданный тендер на 4 млн евро, или около 315 млн рублей. Это означает, что, благодаря выходу на новый горизонт, градообразующее предприятие в городе Абаза будет обеспечено работой на ближайшие 10 лет. Мы получили хорошую перспективу, добивались этого несколько лет", - цитирует пресс-центр главу региона Виктора Зимина.

По данным властей, в настоящее время ситуация на рынке начинает выправляться: цена на руду постепенно растет. В декабре она составляла 1,2 тыс. рублей за тонну, сегодня - на 250 рублей выше.

"Абазинский рудник" ведет добычу на Абаканском железорудном месторождении вблизи г. Абаза, разведанные запасы которого составляют 118,4 млн тонн руды. Ранее его разработкой наряду с Тейским рудником (п. Вершина Теи) занималась "Евразруда", однако в декабре 2013 года рудники были проданы ООО "Руда Хакасии". В настоящее время владельцами "Абазинского рудника", по данным "СПАРК-Интерфакс", являются принадлежащий республике Фонд развития Хакасии (доля в уставном капитале - 90%) и директор рудника Александр Жуков (10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще