Новости 22 марта 2017 г. 05:01

Иркутское правительство намерено взять на свой баланс шламонакопители БЦБК

Иркутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области рассчитывает в текущем году получить в областную собственность шламонакопители Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК), чтобы приступить к рекультивации отходов комбината, сообщил губернатор региона Сергей Левченко на встрече с главой Минприроды РФ Сергеем Донским.

"Мы ожидаем, что до лета текущего года в муниципальную, а затем в областную собственность будут переданы шламонакопители БЦБК, после чего можно будет приступать к рекультивации накопленных отходов. Также уже в этом году надо приступить к решению вопрос промышленной площадки комбината. Эта тема тоже требует серьезных решений на всех уровнях власти, в разных структурах и организациях", - цитирует С.Левченко его пресс-служба.

В настоящее время Минприроды РФ и Иркутская область являются заказчиками работ по рекультивации отходов БЦБК. В связи с этим регион для выполнения своих полномочий рассчитывает получить из федерального бюджета субсидию в размере 253 млн рублей по ФЦП (федеральная целевая программа) "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории". Из бюджета Иркутской области, как сообщается, будет выделено 124,6 млн рублей в 2017 году.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства. Мораторная кредиторская задолженность компании составляет 2,8 млрд рублей. В настоящее время все имущество БЦБК, включая шламонакопители, находится в составе конкурсной массы, сформированной конкурсным управляющим. В соответствии с законом о банкротстве управляющий на аукционах реализует активы предприятия, непроданное имущество (в том числе шламонакопители) могут быть переданы органам местного самоуправления.

Ранее С.Левченко сообщил, что правительство Иркутской области будет искать новых разработчиков проекта рекультивации отходов Байкальского ЦБК. В решению этой задачи губернатор, в частности, подключил "Росгеологию", имеющую опыт по ликвидации отходов в Арктике.

Сообщалось также, сибирские ученые вместе с властями региона в 2016 году испытали две технологии переработки отходов Байкальского ЦБК, накопленных с 1960-х годов. Одна из них подразумевала смешивание лигнина с известью, цементом, золой, мраморной крошкой, в результате должен был получиться камнеобразный монолит. Второй проект предполагал смешивание лигнина с золой. Однако испытания обеих технологий показали, что ни одна из них не может быть использована на практике - отходы не превратились в камнеобразный монолит.

В настоящее время в 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 млн тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой - сходящий сель с горного хребта Хамар Дабан может в любой момент смыть их в озеро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще