Новости 21 марта 2017 г. 14:57

Омский губернатор дал два дня, чтоб найти виновников загрязнения воздуха в городе

Омск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Виктор Назаров дал надзорным службам два дня на достоверное установление виновных в загрязнении воздуха этилмеркаптном и передачу материалов следствию, сообщает правительство региона.

Глава области выразил недоумение затянувшимися сроками поиска источника загрязнения. Вопрос с экологической ситуацией в Омске был поднят на экстренном совещании с контролирующими и правоохранительными органами во вторник.

"Две недели идут выбросы, вы ведете многочисленные проверки, исследования проб, устанавливаете источник загрязнения воздуха и не можете найти виновных. Все работают, а где результат? В итоге горожане думают, что кто-то покрывает предприятия, загрязняющие атмосферу, делает все, чтобы они избежали ответственности", - цитирует пресс-центр правительства слова В.Назарова.

Он подчеркнул, что безуспешность попыток выяснить источник запаха в течение столь длительного времени ничего, кроме недоумения, вызывать не может.

"А в итоге мы имеем то, что малейшее недомогание люди склонны расценивать как отравление этим веществом, загрязняющим воздух в Омске. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - добавил губернатор.

По сообщению и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергея Еремина, предприятие, производящее выбросы в атмосферу, предварительно установлено. Сейчас уточняются все данные, идет отбор проб, подтверждающих источник загрязнения. Назвать подозреваемого не позволяют следственные действия, отмечается в сообщении.

"Даю вам от силы день-два, чтобы сообщить людям, что виновный обнаружен, он будет привлечен к ответственности, последствия будут устранены", - резюмировал В.Назаров.

Контрольный срок оглашения результатов проверок и источника загрязнения назначен на пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще