Новости 21 марта 2017 г. 13:22

Сторонники Навального намерены провести митинг в Томске, несмотря на отказ мэрии

Томск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Митинг в поддержку требования оппозиционера Алексея Навального о расследовании фактов коррупции состоится в Томске, несмотря на отказ мэрии согласовать место его проведения, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" член избирательного штаба А.Навального Ксения Фадеева.

"Постановление Конституционного суда РФ прямо говорит, что если администрация не предоставила альтернативной площадки для проведения мероприятия, то оно автоматически считается согласованным. А значит, мы имеем полное право выйти на митинг в воскресенье, 26 марта, в Лагерный сад. Что мы и сделаем", - заявила К.Фадеева.

По ее словам, инициаторы митинга направили информационное письмо в мэрию города, в котором обосновали свою позицию, а копию письма направили в Следственный комитет, прокуратуру, администрацию Томской области и уполномоченному по правам человека в Томской области.

"Кроме того, мы считаем, что действия заммэра Александра Цымбалюка, который подписал отказ от согласования митинга, направлены на воспрепятствование конституционному праву граждан на проведение митингов и подпадают под статью 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания, митинга...)", - отметила она.

К.Фадеева также сообщила, что ранее в мэрии Томска устно предложили перенести митинг на окраину города, в поселок Степановка, однако организаторов этот вариант не устроил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще