Новости 21 марта 2017 г. 13:16

Житель Новосибирской области, обстрелявший школу, получил условный срок

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обской городской суд Новосибирской области приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно местного жителя, обстрелявшего из пневматического оружия школу летом 2016 года, сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что 3 июня 2016 года подсудимый Михаил Максимцов находился на территории своего приусадебного участка недалеко от средней общеобразовательной школы N26 в городе Обь, в которой в этот момент проводилось массовое мероприятие, посвященное открытию детского оздоровительного лагеря.

"Проходившее на площадке возле школы мероприятие сопровождалось музыкой, что вызвало раздражение обвиняемого", - говорится в сообщении.

Подсудимый вынес из дома пневматическую винтовку и не менее семи раз выстрелил в сторону школы, целясь в звуковую колонку.

В результате получили незначительные травмы 7-летняя ученица и сотрудник школы, были повреждены два припаркованных около школы автомобиля, также он разбил стекло на втором этаже школы.

Дети были эвакуированы, тем самым торжественное мероприятие оказалось сорванным.

Суд признал М.Максимцова виновным по п."а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Суд также установил ему испытательный срок два года и взыскал в пользу одного из потерпевших компенсацию морального вреда в размере 40 тыс. рублей.

Действия "обского стрелка" вызвали широкий общественный резонанс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще