Новости 21 марта 2017 г. 09:33

ТУСУР разработал для краснодарского "Сатурна" модуль управления космическим аккумулятором

Томск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработал и поставил ПАО "Сатурн" (Краснодар) модуль контроля и управления аккумулятором космического аппарата, сообщает пресс-служба вуза.

"Модуль контроля и управления (МКУ) обеспечит выравнивание напряжения на всех элементах аккумуляторной батареи, что продлит срок ее службы. МКУ представляет собой устройство, которое в составе аккумулятора будет устанавливаться на борт космического аппарата", - говорится в сообщении.

Выравнивание и поддержка одинакового напряжения обеспечит батарее максимальную выработку мощности и увеличит срок ее эксплуатации. Разработка томских ученых способна автоматически определять напряжение отдельных элементов и, в случае необходимости, подзарядить их или снизить напряжение до нужного диапазона.

Вес готового модуля не превышает 4 кг. Кроме того модуль сам потребляет минимальный объем энергии. В составе батареи модуль может обеспечить нормальное функционирование космического аппарата сроком не менее 15 лет.

Разработку вели специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики ТУСУРа (НИИ АЭМ).

Завод "Сатурн", выпускающий солнечные и аккумуляторные батареи для космических аппаратов, входит в группу компаний "Очаково" (объединяет 18 предприятий - пивобезалкогольные производства, солодовенные комплексы, винный завод, сельхозпредприятия). В начале февраля "Очаково" выставило оферту на выкуп акций "Сатурна".

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще