Новости 21 марта 2017 г. 07:39

Начальник научно-исследовательского управления красноярского вуза провел фиктивную сделку с фирмой на выполнение научной работы в 5,6 млн руб

Красноярск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярские следователи установили второй преступный эпизод в действиях начальника научно-исследовательского управления Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) им. академика М.Ф.Решетнева, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю во вторник.

По предварительной версии, в 2013 году СибГАУ заключил государственный контракт с Министерством образования и науки России на выполнение научно-исследовательских работ по теме "Разработка многослойных наноструктурированных покрытий рефлекторов антенн и силовых элементов космических аппаратов".

"Обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, обратился к директору ООО "Чистая Энергия" с предложением о фиктивном заключении договора между СибГАУ и ООО "Чистая Энергия" на выполнение научно-исследовательской работы на сумму 5,6 миллионов рублей, на что последний согласился. Зная, что данная работа уже выполнена научными сотрудниками возглавляемого им управления, обвиняемый согласовал акт выполненных работ с директором ООО "Чистая Энергия" после чего деньги были переведены с расчетного счета СибГАУ на расчетный счет этого общества и в последствии обналичены", - говорится в сообщении.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник по СМИ начальника краевого главного следственного управления СКР Ольга Дегидь, полученные начальником научно-исследовательского управления вуза деньги пока не найдены.

"Предполагается, что обналиченные деньги поделили между собой руководитель "Чистой Энергии" и сотрудник вуза. Оба они отказываются от дачи показаний", - сказала О.Дегидь.

Она добавила, что в настоящее время по решению суда представитель вуза арестован, а бизнесмен находится под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что в отношении начальника научно-исследовательского управления СибГАУ и руководителя коммерческого предприятия уже расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В 2013 году представитель вуза и предприниматель в рамках государственного контракта заключили договор на 6 млн руб. на разработку систем управления в космической отрасли.

При этом учредителями подрядной коммерческой организации были родственники представителя вуза. Сама организация не имела оборудования и научных сотрудников для создания специальных высокотехнологичных автоматизированных систем управления в космической отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще