Новости 20 марта 2017 г. 15:38

Омский НПЗ заявил, что не использует этилмеркаптан в работе очистных сооружений

Омск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский НПЗ (входит в "Газпром нефть") опроверг информацию областной прокуратуры об использовании вредного вещества, концентрация которого в воздухе вновь была превышена, в технологических процессах очистных сооружений.

Информация о проверке буферных прудов ОНПЗ и выявленном превышении вредных веществ (в том числе в 64 раза - этилмеркаптана) была озвучена прокурором области Анастасом Спиридоновым на пресс-конференции в понедельник.

"Буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода являются частью действующих очистных сооружений, где происходит очистка сточных вод предприятия. Вода в буферные пруды поступает после многоступенчатой очистки по закрытому коллектору из очистных сооружений ОНПЗ. В технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется. Попадание вещества в закрытый коллектор исключено", - говорится в сообщении пресс-службы НПЗ.

Согласно информации в пресс-релизе, представители "Газпромнефть-ОНПЗ" не принимали участие в отборе проб этилмеркаптана на буферных прудах. Соответственно, они не могут комментировать полученные результаты анализа, а также версии его нахождения в атмосферном воздухе.

"Омский НПЗ работает в штатном режиме, что на протяжении нескольких недель подтверждают многочисленные проверки государственных контролирующих и правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

По словам А.Спиридонова, проверки, которые 18-19 марта были проведены в буферных прудах Омского нефтезавода, показали, что специалисты зафиксировали превышение по ряду параметров, в том числе по этилмеркаптану. Однако он подчеркнул, что выводы делать рано до полного окончания всех исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще