Новости 20 марта 2017 г. 15:23

Прокуратура потребовала пяти лет колонии для экс-мэра Барнаула, обвиняемого в должностных преступлениях

Барнаул. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Барнаула (Алтайский край) начал прения сторон по делу бывшего мэра города Игоря Савинцева, в ходе которых обвинение потребовало назначить ему реальный срок за должностные преступления, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре региональной прокуратуры.

"На данный момент сторонами обвинения и защиты представлены все доказательства по уголовному делу, начались прения сторон. Представители гособвинения уже выступили: суду предложено назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - сказали в ведомстве.

Также прокуратура требует назначить бывшему чиновнику штраф в 400 тыс. рублей и лишить его права занимать должности в органах государственной власти на три года.

И.Савинцев обвиняется в превышении должностных полномочий, покушении на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере (ч.2 ст.286 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, с августа 2009 по апрель 2013 года он использовал в своих целях информацию о сформированных муниципальных земельных участках. На территории города было подыскано пять участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей. На право их аренды законно претендовал ряд организаций, но земля была передана в обход установленной законом процедуры и по заниженной цене подконтрольным И.Савинцеву лицам и членам его семьи.

Расследование уголовного дела в отношении И.Савинцева, которое было возбуждено в июне 2015 года, было завершено 19 апреля 2016 года. Следователи допросили более трех сотен свидетелей, провели множество обысков, порядка 50 выемок документов, более 20 судебных экспертиз.

И.Савинцев находится под домашним арестом, арестовано его имущество на сумму 350 тыс. рублей. Своей вины он не признал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще