Новости 20 марта 2017 г. 10:43

Допинг-комиссары взяли пробы у паралимпийцев-лыжников в глухой прибайкальской тайге

*** Пробы взяли также у тренеров, массажистов и психологов команды

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Членов паралимпийской сборной России Владислава Лекомцева, Ивана Кодлозерова, Анну Миленину, Наталью Братюк, Екатерину Румянцеву и Юлию Михееву, которые в воскресенье приняли участие в лыжной гонке "Большой альпинистский марафон" (БАМ) Russialoppet в Иркутской области, протестировали на допинг за несколько минут до старта.

Как сообщила в понедельник пресс-служба города Ангарск Иркутской области, сотрудники шведской компании IDTM провели допинг-контроль паралимпийцев по заказу Российского антидопингового агентства прямо в глухой прибайкальской тайге, где проходил марафон.

"На допинг протестировали не только заявившихся на соревнования спортсменов, но также их тренера, массажиста и сервисменов, которые готовили лыжи для марафонцев", - говорится в сообщении.

Старший тренер паралимпийской сборной России Ирина Громова заявила о незаконности проверки на допинг всего состава сборной, включая персонал.

"Допинг-комиссары не поленились приехать в прибайкальскую тайгу, чтобы взять у нас пробы. Разумеется, мы удивились: добираться сюда непросто. После возмутительного недопуска нашей сборной на международные соревнования спортсменам надо набирать "антидопинговую" историю. Нам скрывать нечего, мы открыты для любых проверок! Но почему пробы взяли абсолютно у всех членов команды: от лыжников до тренеров, массажистов и психологов? За 30 лет, что я в спорте, первый раз с таким сталкиваюсь. Они уже не знают, чем нас уколоть. Но мы не хотим, чтобы завтра во всех мировых СМИ раструбили, что российские спортсмены отказались сдавать допинг-пробы, поэтому все, в том числе и я, спокойно сдали тесты", - цитирует пресс-служба И.Громову.

В сообщении отмечается, что в БАМ впервые приняли участие паралимпийцы: двукратный чемпион игр в Сочи В.Лекомцев, участник игр в Сочи И.Кодлозеров, пятикратная чемпионка игр в Турине, Ванкувере и Сочи А.Миленина, двукратный призер игр в Сочи Н. Братюк, призер чемпионата мира Е.Румянцева и призер чемпионата России 2017 года Ю.Михеева. Они вышли на старт вместе с другими участниками марафона, число которых в текущем году превысило 500 человек.

БАМ проводится в Иркутской области с 1970-х годов, в 2007 году он вошел в состав Кубка лыжных марафонов России - "Russialoppet". Дистанции длиною 22, 36 и 50 км спортсмены проходят классическим стилем.

Традиционно организатором соревнований выступает администрация Ангарска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще