Новости 20 марта 2017 г. 10:39

Новый выброс этилмеркаптана в Омске превысил норму в 64 раза - прокуратура

Омск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты зафиксировали превышение концентрации этилмеркаптана в воздухе, проведя проверку на буферных прудах Омского НПЗ в северной части города, сообщил прокурор Омской области Анастас Спиридонов.

"С наибольшей вероятностью источник загрязнения находится в северо-западной промзоне", - сказал А.Спиридонов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, 18-19 марта в Омске вновь были установлены факты превышения вредных веществ в воздухе в Кировском округе и в промзоне северно-западной части города (Советский округ). 18 марта следственная группа совместно с правоохранительными органами проверила буферные пруды ОАО "Газпромнефть ОНПЗ", расположенные там.

"Было установлено, что на этих прудах проводятся определенные работы, которые осуществляет обособленное омское подразделение нижегородской фирмы. В результате там было установлено превышение ряда других параметров, в том числе в 64 раза - превышение этилмеркаптана", - сказал А.Спиридонов.

Он подчеркнул, что исследование продолжается, и пока окончательно ни о чем говорить нельзя.

"В том числе назначены экспертизы в рамках уголовного дела. Думаю, что в ближайшее время мы наконец-то определимся с источником выбросов", - добавил он и отметил, что ни прокуратура, ни следственные органы не являются специалистами в этой отрасли. Соответственно, ведомство надеется на своевременную работу контролирующих органов и тех специалистов, которых привлекает следствие для выяснения всех обстоятельств.

По данным ГУ МСЧ по региону, местные жители продолжают обращаться по поводу запаха в воздухе. Ситуацию осложняет установившаяся безветренная погода. Согласно сведениям Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии, штиль сохранится до 21 марта.

Жаловаться на едкий запах в черте города омичи начали еще 9 марта. Он ощущался сразу в нескольких районах и, по словам местных жителей, вызывал головную боль. Специалисты Росприроднадзора по результатам проб воздуха зафиксировали содержание этилмеркаптана в концентрации 0,0203 мг/куб.м.

10 марта Следственное управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ "Загрязнение атмосферы". По данным ведомства, концентрация вещества была превышена в 400 раз.

15 марта жители разных районов Омска снова сообщали в соцсетях о едком запахе воздуха. По данным СКР, проверка ведется в отношении практически всех предприятий, расположенных в Советском округе (северная промзона) и так или иначе связанных с нефтегазовой промышленностью.

Ранее о непричастности к экологическому инциденту заявила Группа компаний "Титан" (предприятия "Омский каучук" и "Полиом") и Омский нефтеперерабатывающий завод.

Этилмеркаптан в промышленном производстве используется как добавка к природному газу, не имеющему запаха, и позволяет вовремя обнаружить утечку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще