Новости 20 марта 2017 г. 07:45

Новосибирский предприниматель предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с землей на 20 млн рублей

*** Обвиняемый пообещал построить санаторий и перепродал земельный участок

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление МВД России по Новосибирской области завершило расследование и передало в суд дело по факту мошенничества при получении прав на земельный участок, на котором планировалось построить санаторий, сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

По версии следствия, в феврале 2015 года 35-летний руководитель одной из коммерческих организаций Новосибирска незаконно получил права на земельный участок.

В январе 2013 года юридическим лицом был арендован земельный участок в городе Новосибирске для строительства лечебно-профилактического учреждения.

Однако в силу финансовых проблем строительство не было начато, а по арендной плате образовалась задолженность.

"Подозреваемый, зная о данной ситуации, предложил арендатору передать ему все права на земельный участок с условием погашения задолженности. В октябре 2013 года между коммерсантами был заключен договор, по которому все права на участок получил подозреваемый. При этом злоумышленник не намеревался гасить задолженность и строить санаторий", - говорится в сообщении.

Далее, как установили следователи, в сентябре 2014 мужчина, предоставив в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области ложные сведения о том, что на данном земельном участке якобы находятся два административных здания, получил на них право собственности.

Впоследствии, используя документы, содержащие недостоверные сведения, подозреваемый незаконно приобрел земельный участок в собственность и в этот же день реализовал его другой организации.

В результате противоправных действий, как сообщается, государству причинен материальный ущерб на сумму более 20 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще