Новости 20 марта 2017 г. 07:40

Авиакомпания "Турухан" вновь намерена взыскать с футбольного клуба "Томь" 5 млн рублей

Томск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Турухан" подала в Арбитражный суд Красноярского края иск о взыскании с томского футбольного клуба (ФК) "Томь" 5,119 млн рублей, сообщается в материалах суда.

Иск был подан 17 марта, к производству пока не принят.

В январе компания подавала иск за фрахтование воздушного судна и процентов по долгам на сумму 4,6 млн рублей, суд его удовлетворил.

В настоящее время арбитражные суды рассматривают пять дел, в которых ФК "Томь" является ответчиком. Общая сумма претензий к клубу - 9,4 млн рублей. Всего в 2017 году "Томь" была ответчиком по 14 искам (на 11,746 млн рублей), в 2016 году - еще по пяти (на 15,698 млн рублей, все иски поданы в конце года).

Футбольный клуб "Томь" испытывает финансовые трудности с 2016 года - игроки и персонал не получают зарплату на протяжении нескольких месяцев из-за неопределенности с формированием бюджета. Общая сумма долга составляет около 460 млн рублей.

В середине октября 2016 года приставы арестовали одно из зданий клуба, имевшего задолженность по налоговым платежам, а в середине февраля 2017 года передали его на реализацию. Получив в конце февраля спонсорскую помощь от "Газпром нефти" в размере 200 млн рублей на погашение задолженностей, в начале марта "Томь" перечислила в Федеральную налоговую службу 30 млн рублей, однако арест со здания не сняли из-за того, что у клуба выявился долг по страховым взносам в 22 млн рублей, а также дополнительная задолженность по налогам в 14 млн рублей.

В середине марта руководство клуба сообщало, что рассчитывает на поступление в конце марта очередного транша от спонсоров, который позволит погасить долги по налогам и страховым взносам (общая сумма долгов клуба составляет 260 млн рублей). Из-за претензий со стороны футболистов Российского футбольного союза запретил "Томи" регистрировать новых игроков. Из-за долгов перед основным составом клуб готов доиграть сезон с помощью команды-дубля.

По итогам 20 туров "Томь" набрала 12 очков и продолжает занимать последнее, 20-е место в турнирной таблице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще