Новости 20 марта 2017 г. 07:32

Неприятный запах в воздухе Омска продержится до вторника

Омск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запах в воздухе, на который жители Омска не перестают жаловаться уже несколько дней, сохранится до вторника из-за штиля, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

По данным центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии, на которые ссылается МЧС, для северной промзоны до 21 марта сохранится режим "штиль".

Ведомство добавляет, что 19 марта от горожан поступило еще 40 жалоб на запах в воздухе.

Ранее сообщалось, что жаловаться на едкий запах в черте города омичи начали еще с 9 марта. Он ощущался сразу в нескольких районах и, по словам местных жителей, вызывал головную боль. Специалисты Росприроднадзора по результатам проб воздуха зафиксировали содержание этилмеркаптана в концентрации 0,0203 мг/куб.м.

10 марта Следственное управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ "Загрязнение атмосферы". По данным ведомства, концентрация вещества была превышена в 400 раз.

15 марта жители разных районов Омска снова сообщали в соцсетях о едком запахе воздуха. По данным СКР, проверка ведется в отношении практически всех предприятий, расположенных в Советском округе (северная промзона) и так или иначе связанных с нефтегазовой промышленностью.

Ранее о непричастности к экологическому инциденту заявила Группа компаний "Титан" (предприятия "Омский каучук" и "Полиом") и Омский нефтеперерабатывающий завод.

Этилмеркаптан в промышленном производстве используется как добавка к природному газу, не имеющему запаха, и позволяет вовремя обнаружить утечку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще