Новости 20 марта 2017 г. 06:47

Лже-полицейский в Кузбассе осужден на 18,5 лет за разбой и изнасилование несовершеннолетних

Кемерово. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкий городской суд вынес приговор 47-летнему жителю Прокопьевска (Кемеровская область), который представлялся полицейским для совершения преступлений в отношении детей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

Следствие установило, что с июня по июль 2014 года осужденный совершил три преступления, жертвами которых стали три несовершеннолетние девочки.

С первой потерпевшей, 13-летней девочкой, он познакомился через интернет. Узнав, где она живет, мужчина приехал к ней, когда родителей не было дома и, показав удостоверение полицейского, вошел в квартиру.

"Когда девочка впустила мужчину в дом, он несколько раз ударил ее по лицу, приставил нож к горлу и потребовал отдать деньги, украшения. Добычей злоумышленника стали золотые изделия и более 94 тыс. рублей. Злоумышленник с места преступления скрылся", - говорится в релизе.

После задержания мужчина рассказал, что использовал поддельное удостоверение полицейского для совершения другого преступления.

"В июне 2014 года обвиняемый совершил в Новокузнецке насильственное преступление сексуального характера в отношении двух девочек в возрасте девяти лет. Следует отметить, что мужчина аналогичным образом расположил к себе детей, показав им якобы удостоверение полицейского", - говорится в сообщении.

Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что мужчина вменяем. Также установлено, что ранее он был судим, в связи с чем в полицию Прокопьевска направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления из-за ненадлежащей профилактической работы.

Мужчина был признан виновным по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). Суд назначил ему наказание в виде 18, 5 лет колонии особого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще