Новости городов 17 марта 2017 г. 18:10

Девять инновационных проектов отобрали эксперты "Сколково" на стартап-туре в Алтайском крае

Барнаул. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проекты создания виртуального планетария, маркеров для диагностики рака и светодиодной автооптики стали победителями стартап-тура "Сколково" в Алтайском крае, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подведения итогов в пятницу.

"Мы завершили в Алтайском крае поиск перспективных инновационных проектов. За два дня в мероприятиях приняли участие более 500 человек. Всего нам было подано 300 заявок, из них для презентаций были отобраны 30 проектов. В результате по трем направлениям (IT, биомедицинский и индустриальный треки - ИФ) отобраны по три победителя в каждом. Так, первые места заняли проекты по созданию виртуального планетария, биомаркера для диагностики рака и светодиодной автомобильной оптики", - сообщили на церемонии награждения победителей организаторы.

Авторы девяти отобранных "Сколково" проектов получают право участия в полуфинале конкурса на крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей России и СНГ Startup Village 2017.

"Цель стартап тура - не конкурс. Наши эксперты проделали большую работу, выделяя лучших, но основная задача ложится на плечи молодых предпринимателей. (...) Если все пойдет правильно, то в Барнауле может быть создано гораздо больше рабочих мест, чем в более крупном городе. За развитие небольших городов отвечает именно малый и средний бизнес. "Сколково" добивается того, что любой продукт, созданный в России, мог продаваться во всем мире. Создавать продукты только для российского рынка - не верно", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в рамках мероприятия советник президента фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен.

По его словам, это особенно важно в рамках программы импортозамещения.

Как сообщалось, эксперты фонда "Сколково" 16 марта открыли в Барнауле инновационный стартап тур, в рамках которого отобраны лучшие местные проекты начинающих предпринимателей. В мероприятии участвовали изобретатели, исследователи и разработчики не только из Алтайского края, но и из соседних регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще