Новости 17 марта 2017 г. 12:38

Омских депутатов, чьи помощники получали зарплату во время отдыха за границей, могут обязать вернуть деньги в бюджет

Омск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комитет по регламенту и вопросам организации работы Омского городского совета намерен принять меры в отношении депутатов, которые оплачивали своим помощникам прогулы, говорится в сообщении городской думы.

Комитет рассмотрел представление региональной прокуратуры, в котором сообщалось о нарушениях трудовой дисциплины со стороны депутатских помощников. Омский горсовет проводит по этому поводу внутреннюю проверку. По словам его председателя Галины Горст, сейчас собираются пояснительные записки, выясняются все факты и обстоятельства. До 28 марта по результатам будут приняты меры.

"Они могут быть разными. В частности, речь может идти о дисциплинарном взыскании, о возвращении излишне уплаченных средств и об усилении контроля за режимом труда помощников депутатов", - приводятся в сообщении слова Г.Горст.

Отмечается, что горсовет намерен отладить механизм учета рабочего времени помощников депутатов.

Ранее сообщалось, что проверка прокуратуры выявила нарушения со стороны депутатов Омского горсовета при начислении зарплат помощникам.

В частности, речь шла о том, что большинство из них включали в расчетные ведомости те дни, когда помощники не работали. Дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов на Кипр, в ОАЭ, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию и оплачивались из муниципального бюджета.

Кроме того, в качестве помощников у ряда депутатов значились родственники, в некоторых случаях - жены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще