Новости 17 марта 2017 г. 05:45

Экс-чиновницы в Новосибирской области осуждены за махинации с пособиями

Новосибирск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Черепановский районный суд Новосибирской области приговорил к 4 годам лишения свободы бывшую сотрудницу отдела пособий и социальных выплат регионального Минсоцразвития Светлану Гольдман, сообщает в пятницу прокуратура региона.

"Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что с января 2015 года по май 2016 года С.Гольдман, злоупотребляя доверием руководства отдела, незаконно включила своих родственников и знакомых в реестры на получение пособий и социальных выплат.

Всего ей удалось, как срообщается, похитить таким образом из бюджета Новосибирской области свыше 10 млн рублей.

Бывший чиновник добровольно частично возместила ущерб на сумму более 500 тыс. рублей. По иску прокурора суд взыскал с подсудимой всю сумму причиненного преступлением ущерба.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Этим же приговором к условным срокам (2 года и 1 месяцу каждая) осуждены коллеги С.Гольдман - Наталья Казанцева и Елена Ершова, - которые аналогичным способом похитили совместно с ней около 1,3 млн рублей бюджетных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще