Новости 16 марта 2017 г. 14:29

Проверки на Омском НПЗ не выявили доказательств причастности предприятия к загрязнению воздуха

Омск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативные проверки, проведенные на Омском НПЗ, не выявили нарушений и внештатных ситуаций, которые могли привести к загрязнению воздуха в городе, сообщает пресс-служба НПЗ.

Соответствующие проверки были проведены 10 и 15 марта.

Отмечается, что система экологического мониторинга ОНПЗ не фиксировала превышения нормативных значений контролируемых параметров. Контроль ежедневно проводила независимая лаборатория в 7 точках по 13 веществам на границе санитарно-защитной зоны и по периметру предприятия.

Внеплановые проверки, не связанные с фактом выброса, Росприроднадзор проводил на ОНПЗ с 14 февраля совместно с Центром лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Нарушений в работе технологических установок завода не выявлено.

"Инспекторы Росприроднадзора во время поступающих от омичей жалоб на неприятные запахи находились на предприятии", - говорится в сообщении.

Жители Омска с 9 марта начали жаловаться на запах газа в черте города. Он ощущался сразу в нескольких районах и, по словам местных жителей, вызывал головную боль. Специалисты Росприроднадзора по результатам проб воздуха зафиксировали содержание этилмеркаптана в концентрации 0,0203 мг/куб.м.

10 марта СУ СКР по Омской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ "Загрязнение атмосферы". По данным ведомства, концентрация вещества была превышена в 400 раз.

15 марта жители разных районов Омска снова сообщали в соцсетях о едком запахе воздуха. По данным СКР, проверка ведется в отношении практически всех предприятий, расположенных в Советском округе и так или иначе связанных с нефтегазовой промышленностью.

Ранее о непричастности к экологическому инциденту заявила ГК "Титан" (предприятия "Омский каучук" и "Полиом"), подчеркнув, что не использует в производстве этилмеркаптан.

Этилмеркаптан в промышленном производстве используется как добавка к природному газу, не имеющему запаха, и позволяет вовремя обнаружить утечку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще