Новости 16 марта 2017 г. 09:57

Томские ученые разработали покрытие, которое позволит на треть снизить вес летательных аппаратов

Томск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ), разработали технологию создания облегченных деталей для летательных аппаратов, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Коллектив химиков ТГУ предложил использовать для производства деталей магниевые сплавы со специальным керамическим покрытием, благодаря которым на 30% и более можно уменьшить вес летательных аппаратов", - отмечается в пресс-релизе.

Созданная технология не имеет в России аналогов и позволит снизить расходы на выпуск и эксплуатацию аэрокосмической техники.

В настоящее время в основном используются сплавы на основе алюминия, однако плотность этого металла составляет 2,7 кг/куб. дм, а магния - 1,3-1,7 кг/куб. дм.

"К сожалению, магний - непрочный материал, сам по себе он не применяется. Но его можно использовать вместе со специальными покрытиями, которые обеспечат высокую износостойкость и необходимую твердость деталей из магниевых сплавов", - цитирует пресс-служба профессора Химического факультета ТГУ Анатолия Мамаева.

Специализированное покрытие для магниевых сплавов разрабатывали в рамках договора с железногорским АО "Информационные спутниковые системы" имени М.Ф.Решетнева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще