Новости 15 марта 2017 г. 11:53

Тува сорвала программу переселения из аварийного жилья - Степашин

*** От успешности реализации программы зависит ее продолжение

Новосибирск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тува не сможет выполнить программу по расселению аварийного жилья в установленные сроки - до 1 сентября 2017 года, сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин

"Можно констатировать, что Республика Тува сорвала программу ликвидации аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, и не завершит реализацию программы в установленный президентом России срок", - сказал С.Степашин в ходе видеоконференции с руководителями субъектов РФ Сибири в среду.

В Туве, сказал он, в аварийном жилье проживает 7,3 тыс. человек, которых необходимо переселить до 1 сентября 2017 года, остается не расселенной 61 тыс. кв. метров аварийного жилья и 4,4 тыс. человек.

"Таким образом, за 4 года (с начала программы - ИФ) расселено менее 10% аварийного жилищного фонда. Для выполнения целевых показателей этого года заключено только 25% контрактов", - отметил С.Степашин.

Он добавил, что из 22 новых домов, которые необходимо построить в рамках программы, построен только один, на трех объектах работы ведутся, на остальных - приостановлены.

При этом Тува в 2016 году получила дополнительно 200 млн рублей из федерального бюджета на реализацию программы, сказал С.Степашин.

Также, по его словам, сложная ситуация сложилась и в Иркутской области, где за оставшиеся полгода необходимо расселить 199 тыс. кв. метров и переселить 11 тыс. человек.

Он отметил, что в 10 оставшихся субъекта РФ округа программа выполняется достаточно успешно.

"В целом за 2016 год (в СФО - ИФ)ликвидировано 546 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселено 32 тыс. человек из 34 тысяч (запланированных к переселению на 2016 год - ИФ)", - сказал он.

В целом по округу программа выполнена на 73%, сказал он.

"От того, насколько успешно мы закончим эту программу, зависит решение главы государства о том, что нам делать дальше, аварийного жилья не меньше, чем мы его вывели на 1 января 2012 года", - подчеркнул С.Степашин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще