Новости 15 марта 2017 г. 11:34

Томская прокуратура не позволила госветнадзору ввести ответственность для владельцев животных за незапланированное потомство их питомцев

Томск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ветеринарии Томской области намеревалось через областной парламент ввести дополнительную ответственность для владельцев домашних животных, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Наталья Криницкая.

По ее данным, областное управление ветеринарии разработало проект закона "О внесении изменений в статьи 5.1 и 5.2 Кодекса Томской области об административных правонарушениях", которым предусматривалась административная ответственность владельца домашнего животного за появления у питомца нежелательного потомства.

"Прокуратура дала заключение, что законопроект нуждается в доработке. В частности, нельзя же обвинять владельца животного, если он не смог предотвратить появление потомства у питомца. Кроме того, нельзя обязать стерилизовать животных, которых держат ради разведения", - сказала Н.Криницкая.

Она добавила, что в настоящее время нет возможности доказать родство, например, выброшенного на улицу котенка и какой-то конкретной кошки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще